Конкурс продолжается!

БРПО

Дата: 13 января 2016 в 19:25, Обновлено 28 февраля 2017 в 23:18

Выход на сайт БРПО по ссылке  brpo.by

Цель Белорусской республиканской пионерской организации – содействовать социализации личности ребенка или, как записано в Уставе, «помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине».
Основой деятельности Белорусской республиканской пионерской организации является саморазвитие каждого её члена. Оно осуществляется на основе программ ЦС БРПО, предполагающих выполнение определённых заданий, участие в походах и акциях. Взрослые члены БРПО – лидеры, вожатые. Вожатые несут ответственность за выполнение целей и задач, являются коллективными носителями норм жизни и традиций детской организации.

Пионерские символы

Пионерское знамя

Символ чести и сплочённости членов организации, верности её лучшим традициям, идеалам добра и справедливости. Знамя БРПО красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия, энергичности. На знамени изображены эмблема и девиз БРПО.

Пионерский значок (или эмблема БРПО)

Отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три язычка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – белый квадрат с золотыми буквами. Белое поле и пламя символизируют открытость и чистоту намерений и стремлений организации.

Салют

Особое пионерское приветствие, пять пальцев правой руки, плотно сжатые, поднимаются над головой. Пять плотно сжатых пальцев.

О ПРАЗДНИКАХ И ТРАДИЦИЯХ ОО «БРПО»

Праздники ОО «БРПО» - символ верности пионеров организации, уважения к тем, кто в 20-е годы создавал организацию, отстаивал ее принципы в 90-м.
Праздники ОО «БРПО» - это символ единства поколений организации преемственности многих поколений пионеров, дружбы и товарищества детских организаций СНГ.

Белорусская республиканская пионерская организация отмечает следующие праздники:

19 мая - День пионерской дружбы.
В этот день в 1922 году II Всероссийская конференция РКСМ приняла решение о распространении опыта работы первых пионерских отрядов по всей стране.
24 июня - Праздник пионерского костра
В этот день в 1922 году состоялся первый сбор первого пионерского отряда в Беларуси.
13 сентября - День БРПО
В этот день в 1990 году X Республиканский слет пионеров принял решение о самостоятельности Белорусской республиканской пионерской организации как субъекта Международного союза детских организаций, Союза пионерских организаций, Федерации детских организаций (СПО-ФДО).
 пионерские дружины, районные, областные советы ОО «БРПО», ЦС ОО
отмечают праздники  «БРПО» сборами, слетами, шествиями, линейками, встречами с ветеранами пионерского движения.

Традиции ОО «БРПО» - это знак уважения к историческим датам государства и причастности членов организации к жизни своей страны.

Традиционные для БРПО праздники страны:

15 марта — День Конституции
9 мая - День Победы
1 июня — День защиты детей
3 июля - День Независимости

Пионерские дружины отмечают эти даты самостоятельно, выбирая формы празднования.Дружины, районные, областные организации ОО «БРПО» устанавливают свои традиции и памятные дни, связанные с историей и (или) содержанием их деятельности.

Виртуальный конкурс пионерских комнат

ГУО “ЧИРКОВИЧСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ П.М.СТЕФАНОВСКОГО”

КОМНАТА

ДЕТСКОГО     САМОУПРАВЛЕНИЯ

Пионерская комната в дружине учреждения образования выполняет ряд функций. Это:

·               организационный центр  пионерской дружины,

·               рабочий кабинет старшего пионерского вожатого,

·               место сбора органов пионерского самоуправления и учёбы пионерского актива,

·               клуб для занятий по интересам,

·               мастерская по изготовлению реквизита, костюмов и декораций.

·               методический кабинет.

Чтобы выполнять все эти функции пионерская комната  имеет несколько зон.

Уголок государственной символики.

Здесь  размещается:

·               изображение Государственного герба Республики Беларусь,

·               изображение Государственного флага Республики Беларусь,

·               текст Государственного гимна Республики Беларусь.

Так как комната в нашей школе не очень большая, было решено объединить уголок государственной символики с ритуальной горкой.